Корейский ученый извинился за публикацию неверной информации о своих исследованиях

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Корейский ученый извинился за публикацию неверной информации о своих исследованиях


    12 января в ходе телевизионной пресс-конференции известный корейский специалист в области клонирования профессор Сеульского национального университета Хван У Сук извинился перед общественностью за публикацию неверной информации о своих исследованиях.

    В то же время корейский ученый подчеркнул, что его команде действительно удалось успешно провести опыты по клонированию стволовых клеток человека. Хван У Сук заявил, что подлинные образцы полученных его лабораторией стволовых клеток были подменены неизвестными недоброжелателями.

    11 января правительство Южной Кореи лишило Хвана У Сука официального звания "выдающийся ученый". Это решение было принято после обнародования итогового доклада комиссии Сеульского университета по расследованию деятельности университетской лаборатории, которой руководил Хван.

    Статус выдающегося ученого гарантировал Хвану ежегодное выделение в течение 5 лет 3-миллионного гранта на научно-исследовательскую деятельность, а также оплачиваемого государством постоянного телохранителя.

    Анализ ДНК обнаруженных в лаборатории стволовых клеток показал, что команде Хвана  не удалось успешно провести опыты по клонированию стволовых клеток человеческих эмбрионов и выведению линий стволовых клеток с индивидуальным генетическим набором. Об успешном проведении этих сенсационных экспериментов сообщалось в статьях, опубликованных журналом Science в 2004 и 2005гг.

    Южнокорейская прокуратура приступила к проверке деятельности лаборатории Хвана У Сука на предмет возможного возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и растраты государственных средств.

    В ходе состоявшейся 11 января пресс-конференции президент Сеульского национального университета Чун Ун Чан извинился перед корейским народом и мировой научной общественностью за скандал, вызванный махинациями своего коллеги.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.