"Таблетка от инсульта" прошла первые испытания

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Таблетка от инсульта" прошла первые испытания


    Группа исследователей из США и Японии разработала новый способ лечения инсультов и других тяжелых заболеваний головного мозга.

    Ученые провели успешные испытания на мышах препарата, стимулирующего выработку нервными клетками собственных антиоксидантов, защищающих их от воздействия вредных веществ, вызывающих дегенеративные изменения нервной ткани.

    Отчет о результатах испытаний опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Действие нового препарата основано на способности вещества из группы простагландинов стимулировать продукцию нервными клетками веществ, замедляющих патогенное действие глютаматов - солей глютаминовой кислоты.

    Глютаминовая кислота - одна из 20 аминокислот, входящих в состав животных белков. Ее соли присутствуют во всех тканях человеческого организма.

    Небольшое повышение концентрации глютаматов в тканях головного мозга вызывает возбуждение нервных клеток и способствует ускоренному обмену сигналами между ними. В то же время избыточные концентрации глютаматов ведут к гипервозбуждению нервных клеток, которое в свою очередь оборачивается выбросом большого количества свободных радикалов, оказывающих токсическое воздействие и разрушающих нервные клетки.

    Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной слабоумия, развивающегося в пожилом и старческом возрасте. Первые симптомы могут появиться уже после 40 лет, а после 70-летнего возраста частота заболевания доходит до 30%.

    Интоксикация, вызванная повышенной концентрацией глютамата, лежит в основе многих болезней, ведущих к дегенерации тканей головного мозга, в том числе, например, болезни Альцгеймера.

    Простагландины - биологически активные вещества естественного происхождения, давно применяемые для лечения целого ряда заболеваний. По мнению ученых, препарат на основе простагландина, в отличие от большинства современных лекарств, используемых для борьбы с дегенеративными процессами в тканях головного мозга, не будет вызывать тяжелых побочных эффектов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.