Всемирная организация здравоохранения сообщает о двух новых жертвах птичьего гриппа в Китае

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Всемирная организация здравоохранения сообщает о двух новых жертвах птичьего гриппа в Китае


    Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила еще два случая смерти от птичьего гриппа в Китае. Обе жертвы  - 10-летняя девочка из провинции Гуанси и 35-летний мужчина из провинции Цзянси - скончались в декабре прошлого года в результате заражения вирусом H5N1.

    Таким образом, число жертв птичьего гриппа в Китае достигло 5 человек. Общее число подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом с летальным исходом по всему миру сегодняшний день достигло 78, из них 76  случаев в странах Юго-Восточной Азии и 2 - в Турции.

    Власти Китая сообщают также о гибели от птичьего гриппа 16 000 перепелов в провинции Гуйжу. По данным китайского минздрава, в целях предотвращения дальнейшего распространения эпидемии в Гуйжу было уничтожено 42 000 птиц.

    В понедельник в центральной провинции Китая Хунань был 8-й по счету случай заболевания птичьим гриппом. Состояние больного 6-летнего мальчика медики оценивают как критическое.

    Подавляющее большинство случаев заражения птичьим гриппом произошли в результате контактов с больными птицами, однако специалисты опасаются, что в результате мутации, которую может претерпеть вирус при попадании в организм человека, птичий грипп сможет обрести способность распространяться среди людей без посредничества птиц. Появление такой формы вируса неизбежно приведет к глобальной пандемии и многочисленным человеческим жертвам.

    Пораженные птичьим гриппом провинции Китая являются одним из наиболее вероятных мест появления новой формы птичьего гриппа. Значительная часть самого многочисленного в мире поголовья домашней птицы Китая разводится в сельской местности в примитивных условиях и находится в постоянном и близком контакте с занимающимися птицеводством людьми.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.