В отчетах о результатах экспериментов известного корейского ученого выявлены новые подтасовки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В отчетах о результатах экспериментов известного корейского ученого выявлены новые подтасовки


    10 января специальная комиссия Сеульского национального университета обнародовала окончательные выводы расследования деятельности известного корейского специалиста в области клонирования и медицины стволовых клеток профессора Хван У Сука. Согласно выводам комиссии, результаты двух последних исследований корейского ученого, посвященных клонированию стволовых клеток человека, были полностью сфальсифицированы.

    В отчете, опубликованном в журнале Science в феврале 2004 года, группа ученых, работавшая под руководством профессора Хвана, заявила об успешном завершении первого в мире эксперимента по клонированию человеческого эмбриона и извлечению из него линии стволовых клеток. В мае 2005 года команда Хвана сообщила о том, что ей удалось вывести в лабораторных условиях 11 колоний стволовых клеток с геномами, идентичными геномам конкретных пациентов.

    Технология получения стволовых клеток, обладающих индивидуальным генетическим набором, в лабораторных условиях, о разработке которой сообщала команда Хвана, предвещала революционные изменения в методике лечения ряда тяжелых заболеваний.

    Согласно выводам комиссии Сеульского университета, клеточный материал, полученный лабораторией Хвана в ходе эксперимента 2004 года, не обладал индивидуальным генетическим набором и был результатом партеногенетического деления эмбриональных клеток, вызванного случайным механическим воздействием. Фотографии якобы клонированных клеток и тесты ДНК, подтверждающие идентичность их генентического набора набору клонированного эмбриона были, по мнению комиссии, подделаны сотрудниками Хвана.

    Комиссия подтвердила также сделанные ранее выводы о подделке результатов эксперимента 2005 года. По мнению членов комиссии, в настоящее время отсутствуют какие-либо доказательства действительного наличия у команды Хвана технологии получения колоний стволовых клеток человека, обладающих индивидуальным генетическим набором.

    В то же время в обнародованном 10 января отчете подтверждается подлинность другого сенсационного достижения профессора Хвана - первого в мире успешного клонирования собаки, получившей имя Снаппи. Проведенные под контролем комиссии тесты ДНК подтвердили, что Снаппи является клоном, выведенным из соматической клетки, взятой из организма взрослой собаки.

    Скандал вокруг профессора Хван У Сука разразился осенью прошлого года, когда в результате проведенного корейскими журналистами расследования было установлено, что донорский клеточный материал, необходимый для проводившихся в лаборатории Хвана экспериментов, был получен с грубым нарушением этических норм. Часть женщин-доноров соглашались предоставить свои яйцеклетки лаборатории Хвана в обмен на денежное вознаграждение, тогда как, согласно установленным правилам материалы для подобных экспериментов должны быть предоставляться добровольцами бескорыстно. Другая часть донорских яйцеклеток была взята у сотрудниц лаборатории Хвана - что также весьма сомнительно с этической точки зрения, поскольку в таких случаях весьма высока вероятность принуждения к донорству.

    В след за первым скандалом по репутации Хвана был нанесен новый, не менее сокрушительный удар: ряд ученых из различных стран мира выразили сомнение в аутентичности фотоматериалов, использованных в качестве иллюстраций к статье о клонировании, опубликованной Science в мае 2005 года. Профессор Хван вынужден был признать, что опубликованные фотографии не имели отношения к описанному в статье эксперименту, однако настаивал на том, что они были отправлены в редакцию Science по ошибке и что сам эксперимент по клонированию стволовых клеток был проведен корректно.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.