В Турции зафиксированы два случая смерти от птичьего гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Турции зафиксированы два случая смерти от птичьего гриппа


    Сегодня утром в Турции скончался второй человек, зараженный вирусом птичьего гриппа, сообщает РИА Новости.

    Погибшая - 15-летняя девочка Фатма Кочйигит (Fatma Kocyigit) - была сестрой Мохаммеда Али Шахина, скончавшегося 1 января 2006 года в больнице юго-восточного города Ван. Накануне Минздрав Турции официально подтвердил, что 14-летний подросток был заражен вирусом птичьего гриппа штамма H5N1. Дети стали первыми человеческими жертвами птичьего гриппа за пределами Восточной Азии.

    По словам министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага (Recep Akdag), источником заражения детей по всей видимости стали больные цыплята, принадлежащие семье.

    Всего в больнице Ван с подозрению на заражение вирусом птичьего гриппа в настоящее время находятся девять человек, в том числе семь подростков, сообщил главврач больницы Хюсейн Авни Шахин (Huseyin Avni Sahin). Двое госпитализированных больных являются родственниками погибших детей.

    Вирус птичьего гриппа в Турции был выявлен в конце декабря в приграничной с Арменией провинции Ыгдыр. Позже вирус поразил соседнюю с ней провинцию Агры, где с предположительным диагнозом «птичий грипп» были госпитализированы 12 человек (в том числе двое впоследствии скончавшихся детей).

    По сообщению турецких властей в ближайшее время в провинциях Ыгдыр и Агры начнется забой домашней птицы. Также не исключено введение карантина.

    С 2003 года в мире официально подтверждено более 70 случаев смерти от птичьего гриппа. Все погибшие заразились птичьим гриппом в результате контакта с дикими или домашними птицами. Ученые опасаются, что вирус в результате новой мутации приобретет способность распространяться среди млекопитающих без посредничества птиц.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.