Американские хирурги провели операцию по одновременному восстановлению больших пальцев на обеих руках

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские хирурги провели операцию по одновременному восстановлению больших пальцев на обеих руках


    В результате уникальной по своей сложности операции хирургам балтиморского Объединенного Мемориального Госпиталя удалось вернуть жителю Перу большие пальцы рук, утраченные в результате минно-взрывной травмы.

    22-летний Франциско дел Альмо-Бенавенте (Francisco del Alamo-Benavente) потерял большие пальцы рук во время службы в перуанской армии, когда в его руках взорвалась граната. Отсутствие обоих больших пальцев практически лишает человека возможности выполнять руками даже самые простые действия. В таких случаях единственным способом вернуть пострадавшему возможность пользоваться руками является операция по пересадке пальцев ног на руки.

    Перуанские врачи были готовы взяться за операцию, но родственники Франциско сочли необходимым обратиться за помощью к американским хирургам. Однако 3-месячной визы, выданной Франциско  властями США, было явно недостаточно для проведения всех необходимых медицинских процедур в установленном порядке. В целях экономии времени американские медики пошли на нетрадиционное решение - операции по восстановлению больших пальцев проводились двумя командами врачей на обеих руках пациента одновременно.

    На левую руку пациента хирурги пересадили большой палец стопы, однако кисть правой руки была повреждена в результате взрыва намного сильнее и костная ткань, необходимая для успешного приживления пересаженного пальца, на ней отсутствовала. В связи с этим было принято решение использовать для пересадки указательный палец с той же руки и часть пястной кости.

    Срок действия американской визы Франциско дел Альмо-Бенавенте истекает в пятницу, и в настоящее время он готовится к отправке в Перу. Чувствительность и подвижность пересаженных пальцев уже частично восстановились, однако для полного восстановления больному придется пройти длительный курс реабилитации у себя на родине.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.