Медбрат, убивший 29 пациентов, готов стать донором почки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медбрат, убивший 29 пациентов, готов стать донором почки


    Бывший медбрат, сознавшийся в убийстве 29 тяжелобольных пациентов, заручился разрешением тюремных властей на то, чтобы стать донором почки. Почку серийного убийцы получит один из родственников его бывшей подружки, страдающий острой почечной недостаточностью.

    45-летний Чарльз Каллен  (Charles Cullen), в течение 16 лет работавший медбратом в нескольких больницах США, сознался в том, что убил несколько десятков пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями, смертельными инъекциями сильнодействующих препаратов. По  словам Каллена, он просто хотел "приблизить неизбежное", избавив от лишних страданий больных, которые, по его мнению, не имели шансов на выздоровление. Санитар-убийца действовал по собственной инициативе, без ведома больных или их родственников.

    Чарльз Каллен находится в тюрьме штата Нью-Джерси уже два года, однако официальный приговор ему будет вынесен только 5 января. По законам штата преступления такого рода караются смертной казнью, однако в данном случае казнь будет, скорее всего, заменена пожизненным заключением в связи с раскаянием подсудимого и его сотрудничеством со следствием.

    Каллен выразил желание стать донором несколько недель назад. После предварительных тестов медики признали его кандидатуру подходящей для трансплантации.

    В медицинской практике США случаи использования донорских органов, взятых у лиц, отбывающих тюремные сроки, встречаются сравнительно редко. Общественные организации, следящие за соблюдением этических норм в медицине, относятся к подобным инициативам со стороны заключенных с подозрением из-за повышенной вероятности недобровольного донорства.

    В случае Каллена, по словам представителей тюремных властей и медиков, вероятность принуждения к донорству практически исключена. Единственным сомнительным мотивом для неожиданного поступка подсудимого может быть лишь желание вызвать сочувствие членов суда или хотя бы отсрочить вынесение приговора.

    Согласно решению генерального прокурора штата Нью-Джерси, приговор по делу Каллена должен быть вынесен до проведения операции. Это решение может ускорить ход судебного процесса, поскольку человек, нуждающийся в донорской почке, страдает острой почечной недостаточностью и скорее всего погибнет, если операция не будет проведена в ближайшее время.

    Процесс по делу Джорджа Каллена осложнен тем, преступления совершались обвиняемым на территории нескольких округов штатов Нью-Джерси и Пенсильвания. Для быстрого завершения процесса Высший суд Нью-Джерси должен заручиться согласием  родственников пострадавших и судов тех округов, в которых совершались преступления.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.