Все результаты сенсационного эксперимента корейского ученого были подделкой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Все результаты сенсационного эксперимента корейского ученого были подделкой


    Все колонии стволовых клеток человека, якобы полученные профессором Хван У Соком (Hwang Woo-suk)в результате сенсационного эксперимента, оказались подделкой. Об этом 29 декабря сообщила журналистам пресс-секретарь комиссии по расследованию деятельности лаборатории Хван У Сока при Сеульском Государственном Университете профессор Ро Юнг Хье (Roe Jung-hye). Ранее знаменитый корейский ученый был уличен лишь в частичной подделке результатов исследования, отчет о котором был опубликован в майском номере журнала Science.

    По словам профессора Ро, университетской комиссии не удалось обнаружить в лаборатории Хвана стволовых клеток, обладающих генетическим набором, идентичным набору доноров, принимавших участие в эксперименте. Группы стволовых клеток, якобы полученные в результате экспериментов по клонированию, оказались продукцией больницы Мизмеди - гинекологической клиники, снабжавшей команду Хвана оплодотворенными человеческими яйцеклетками для других экспериментов.

    В настоящее время не существует никаких доказательств того, что команда Хван У Сока действительно обладает технологией клонирования человеческих стволовых клеток и когда-либо проводила эксперименты по клонированию, описанные в статье, опубликованной Science.

    Ранее профессор Хван заявил, что часть полученных в ходе его экспериментов клеточных колоний погибла в результате инфекции, однако некоторые клетки выжили и могут быть представлены научной общественности.

    Последние заявления комиссии по расследованию практически не оставляют сомнений в том, что весь последний эксперимент Хвана был от начала и до конца сознательно спланированным мошенничеством. Комиссия Сеульского Государственного Университета заявляет намерении проверить аутентичность результатов других исследований Хван У Сока.

    Широкую известность Хван У Сок приобрел в 2004 году после того как группе исследователей под его руководством удалось впервые в мире успешно клонировать стволовые клетки эмбрионов человека. Затем команда корейского ученого заявила о первом успешном опыте по клонированию собаки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.