Дочь изобретательницы лекарства от старения погибла при испытаниях препарата

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Дочь изобретательницы лекарства от старения погибла при испытаниях препарата


    Британская полиция завершила расследование гибели сотрудницы семейной фармацевтической компании в результате применения разработанного её матерью экспериментального лекарственного препарата, пишет газетаThe Times. Инцидент произошел два года назад,но подробности происшедшего стали известны только на прошлой неделе, когда дело о смерти женщины слушалось в коронерском суде.

    Иоланда Кокс, 22-летняя выпускница Оксфорда, скончалась после введения средства, называемого B71.Укол Иоланде Кокс сделала её старшая сестра, 38-летняя Ивонна Памбакян в гостиной их семейного дома в лондонском районе Хэмпстед.

    ПрепаратB71, который должен противодействовать старению,разрабатывается компанией Amro Biotech, сотрудниками которой являлись обе сестры, а основателем — их мать Арпи Матосян-Роджерс. На ведущиеся более десяти лет исследования уже потрачено не менее трех миллионов фунтов стерлингов.

    Активное вещество лекарства производилось в Швейцарии и отправлялось в Великобританию по почте. Арпи Матосян-Роджерс разводила его на кухне водой и добавляла гидроксид алюминия (широко применяемый в фармакологии ингредиент).

    Как сообщается, это была вторая или третья инъекция. На сей раз Кокс получила трехкратную дозу препарата. Её супруг, 24-летний биохимик Патрик Кокс, который присутствовал при случившемся, заявил на суде, что после инъекции Иоланда начала жаловаться на зуд в руке, а через две минуты уже с трудом дышала. Была вызвана скорая помощь, которая доставила пострадавшую в Королевский бесплатный госпиталь в Лондоне.

    Члены семьи Иоланды Кокс не предоставили парамедикам и врачам в больнице образца препарата и не рассказали о его составе, повторая лишь, что оно совершенно безопасно. В конце концов медики получили некоторые «бумаги», описывавшие введенное их пациентке средство.

    Проведенные в больнице исследования показали, что мозг Иоланды Кокс необратимо поврежден и, спустя четыре дня, аппаратура, поддерживавшая её жизнедеятельность была отключена.

    Супруг вводившей Кокс лекарство Ивонны Памбакян, Хайг Памбакян выступил с заявлением, в котором говорится, что смерть Иоланды Кокс была следствием аллергической реакции, которая «могла случиться с каждым». Испытания нового лекарства, по его словам, были надлежащим образом оформлены, а Ивонна Памбакян, кроме сестры, делала инъекции себе, своей матери Арпи Матосян-Роджерс и смертельно больной раком испытуемой, не сталкиваясь с побочными эффектами.

    Согласно решению коронера, смерть Иоланды Кокс была квалифицирована как несчастный случай. Тем не менее, Ивонне Памбакян временно временно запрещено выписывать лекарства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.