Древние египтяне с необыкновенным почтением относились к больным с врожденными аномалиями роста

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Древние египтяне с необыкновенным почтением относились к больным с врожденными аномалиями роста


    Древние египтяне с необыкновенным почтением относились к больным ахондроплазией и другими заболеваниями, ведущими к задержке роста. К таким выводам пришли американские исследователи, изучившие большое количество источников, свидетельствующих о быте и нравах Древнего Египта.

    В распоряжении сотрудников Джорджтаунского университета были описания не менее 50 надгробий, большого количества скульптур и глиняных ваз с изображениями людей с отчетливыми признаками врожденных аномалий роста. Самые ранние изображения относятся еще к додинастическому периоду (4500г. до н.э.)

    Собранные учеными данные говорят о том, что люди с врожденной карликовостью наравне с другими египтянами могли заниматься животноводством и ремеслами, и были полностью интегрированы в общественную и социальную жизнь древнего государства. Более того, некоторые из них занимали высокое положение во властной иерархии Древнего Египта, о чем свидетельствуют богатые склепы, в которых были обнаружены останки с характерными особенностями скелета. 

    В египетском пантеоне было несколько богов-карликов, например Бес - бог-хранитель сексуальности и деторождения, и Пта - бог возрождения и омоложения.

    "Люди с аномалиями роста не были изгоями в Древнем Египте. - полагает одна из участниц исследовательского проекта доктор Шахира Козма (Chahira Kozma), -  Следы их повседневной жизни дают основания предположить, что они были равноправными членами общества и их особенности не воспринимались как физическое уродство".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.