ВОЗ отказалась признать третий случай птичьего гриппа в Китае

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВОЗ отказалась признать третий случай птичьего гриппа в Китае


    Эксперты Всемирной организации здравоохранения, посетившие на этой неделе Китай, не смогли подтвердить диагноз птичьего гриппа у умершей 12-летней девочки из провинции Хунянь. Она была госпитализирована 10 октября с тяжелой двухсторонней пневмонией и скончалась на следующий день от острой дыхательной недостаточности. Хотя китайские врачи и склонны считать, что причиной смерти скорее всего стал птичий грипп, ВОЗ не может подтвердить это официально, поскольку подтвержденными считаются только результаты, проверенные в лабораторных условиях. Пробы, взятые у девочки, признаны не качественными и не подлежат дальнейшей обработке.

    Таким образом, на 18 ноября в Китае по-прежнему подтверждены только два случая заболевания человека птичьим гриппом. Первым заболевшим стал 9-летний брат умершей девочки, госпитализированный с симптомами дыхательной недостаточности 17 октября. Его удалось спасти. Результаты анализов (взятых и проведенных по правилам ВОЗ) оказались антиген-положительны. Второй случай - 24-летняя работница птицефабрики в провинции Аньхой на юго-востоке Китая. Заболев 1 ноября, и, будучи госпитализированной 7 ноября с симптомами острой пневмонии, 10 ноября она скончалась. Диагноз птичий грипп был подтвержден Китайским Центром по Профилактике и Контролю Заболеваемости в Пекине.

    Еще один, пока официально не подтвержденный случай заражения человека, – это 36-летний школьный учитель. Он был госпитализирован с пневмонией 24 октября в провинции Хунянь и, в настоящее время, результаты его анализов обрабатываются вирусологами Минздрава Китая и экспертами ВОЗ.

    Так же, по информации ВОЗ, с 19 октября поступили сообщения об 11 новых случаях в 6 провинциях КНР, от Ляонинь на северо-востоке до Синьдзянь на западе.

    Как сообщает агентство Синьхуа, в Пекин для проверки отправлены анализы крови 252 человек, входивших в контакт с заболевшими. Это анализы крови работников ветеринарного пункта уезда Сянтань (там были обнаружены мертвые птицы), врачей из детской больницы провинции Хунань и центральной больницы города Сяньтань, а так же всех, кто входил в контакт с заболевшими людьми.

    В связи с участившимися случаями заражения человека вирусом H5N1 наблюдение за эпидемиологической ситуацией в Китае за последний месяц в значительной степени усиленно, информирует ВОЗ.

    Правительство Китая пригласило делегацию ВОЗ провести дальнейшие проверки эпидемиологической ситуации в стране в целях опровержения сообщений ряда западных информационных агентств о сокрытии властями Китая массовых случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа. "Данная информация беспочвенна и недостоверна" – заявил представитель МИД КНР Лю Цзянчао.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.