Оренбург оказался на грани эпидемии геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Оренбург оказался на грани эпидемии геморрагической лихорадки с почечным синдромом


    За последние сутки в Оренбургскую муниципальную инфекционную клиническую больницу было госпитализировано около 30 человек с симптомами геморрагической лихорадки с почечным синдромом, сообщает издание "Газета".

    В настоящее время все вновь поступившие проходят тщательное обследование, необходимое для верификации диагноза. Однако, по словам Виктора Мищерякова, старшего ординатора больницы, все симптомы говорят о том, что это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. За последнее время в эту больницу с диагнозом ГЛПС поступает, в среднем, по 12-14 человек в сутки. "Но такого большого числа зараженных, поступивших в один день, еще не отмечалось. В основном это мужчины в возрасте 30-50 лет, но среди пациентов с подозрением на ГЛПС есть и дети", - говорит врач.

    Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – (ГЛПС) это острое вирусное заболевание. Начинается, как правило, с озноба, головной боли и болей в мышцах. Характеризуется тяжелым течением, поражением почек, сердечно-сосудистой системы. Нередки летальные исходы. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит 7-10 дней, максимум 1,5 месяца. В природе вирус существует в организмах мелких грызунов. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с грызунами или при вдыхании пыли, содержащей их испражнения.

    По сообщениям очевидцев, многие видели на окраинах Оренбурга большие стаи мышей, являющихся основным переносчиком этой инфекции. По информации Роспотребнадзора Оренбургской области, с начала осени от этого заболевания уже скончались 5 человек.

    В настоящее время заболеваемость ГЛПС еще не достигла эпидемического порога и находится на предэпидемическом уровне.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.