Диагностический аппарат переделали для борьбы с терроризмом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диагностический аппарат переделали для борьбы с терроризмом


    Новый портативный спирограф (анализатор выдыхаемого воздуха), названный "Heartsbreath", разработанный американцем Майклом Филлипсом (Michael Phillips) и его коллегами из компании Menssana Research, способен определить не только состояние здоровья человека по выдыхаемому им воздуху, но и указать с какими химическими веществами тот контактировал незадолго до этого.

    Как пишет журнал New Scientist, это устройство, созданное на основании обычного медицинского спирографа с использованием газовой хроматографии и массовой спектрометрии, изначально было разработано для определения в выдыхаемом воздухе специфических летучих соединений, маркеров, характерных для ранних стадий рака легких. В прошлом году устройство было также сертифицировано Американской Национальной Администрацией по контролю за пищевыми продуктами и оборотом лекарственных средств (US Food and Drug Administration) для определения состояния больных после трансплантации сердца.

    Поскольку химические и взрывчатые вещества могут попадать в наш организм во вдыхаемом воздухе, а так же абсорбироваться через кожные покровы при непосредственном контакте с ними, то изобретатель предположил, что следы этих веществ могут быть и в выдыхаемом человеком воздухе.

    Были проведены замеры выдыхаемого воздуха у людей до контакта с взрывчатыми веществами и после. В результате, в выдыхаемом этими людьми воздухе были обнаружены следы всех взрывчатых веществ, с которыми эти люди контактировали – тринитротолуол, динамит, С-4 и др. При этом, пробы, которые брались до контакта, были отрицательны.

    Конечно, разработчик понимает, что предстоит еще долгая дорога по внедрению и сертификации этого прибора, но он уверен, что возможность в считанные минуты определить, с чем контактировал человек незадолго до тестирования, должна привлечь внимание компетентных органов к этой простой и эффективной методике.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.