Решение судьбы сиамских близнецов отложено до повторного заседания суда

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Решение судьбы сиамских близнецов отложено до повторного заседания суда


    В понедельник апелляционный суд Лондона отложил слушание дела о сиамских близнецах - девочках Джоди и Мэри, родившихся в одной из клиник Манчестера, сообщает CNN. Отсрочка необходима для того, чтобы получить медицинское заключение врачей из "Грейт Ормонд Хоспитл", которым предстоит установить, насколько в данном случае необходима операция по разъединению новорожденных.

    Родители девочек - выходцы одной из стран Восточной Европы, исповедующие католичество. Узнав о том, что у них должны родиться сиамские близнецы, они приехали в Англию. Роды прошли успешно, но администрация клиники, где девочки появились на свет, через суд потребовала проведения хирургической операции по разъединению новорожденных. По мнению специалистов клиники, близнецы обречены на смерть в течение ближайших месяцев, так как у них на двоих имеется всего одно сердце и одна пара легких.

    Первоначально суд удовлетворил требование врачей, несмотря на то что родители были против операции. Мать и отец заявляли, что вера не позволяет им согласиться на хирургическое вмешательство, так как это значит пожертвовать жизнью одного ребенка ради спасения другого. Ведь даже при самом успешном исходе операции выжить сможет только одна девочка, Джоди, тогда как Мэри будет обречена на смерть. Родители новорожденных выразили пожелание, чтобы судьбу их детей решал Господь, а не хирурги.

    Адвокаты, представляющие интересы родителей близнецов, потребовали пересмотреть решение суда, указывая на сложность моральной проблемы и необоснованность пессимистических прогнозов манчестерских врачей. Повторное слушание дела назначили на понедельник, но судья Алан Уорд решил дождаться заключения экспертов из "Грейт Ормонд Хоспитл" - специализированного лечебного заведения по детским патологиям.

    Известно, что некий итальянский кардинал уже предложил родителям Джоди и Мэри "тихую гавань" - больницу, в которой близнецы, не подвергаясь риску смертельной операции, могли бы бесплатно получать необходимую медицинскую помощь.

    Родители девочек намерены и дальше отстаивать права своих детей. По словам адвокатов, в случае неудачи в апелляционном суде Лондона они готовы подавать прошение в палату лордов - высший суд Великобритании - и даже в Европейский суд по правам человека.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.