Многодетная мать борется против конфиденциальности подростковых абортов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Многодетная мать борется против конфиденциальности подростковых абортов


    В Верховном суде Лондона начались слушания по пересмотрению правил Департамента здравоохранения Англии по проведению абортов у девушек-подростков, сообщает BBC News. Этого добилась 50-летняя жительница Манчестера, которая считает, что врачи не должны прерывать беременность у девочек до 16 лет без согласия родителей.

    Мать пятерых детей Сью Эксон (Sue Axon) cчитает, что родители имеют право знать об аборте, чтобы помочь дочерям принять правильное решение и избежать пагубных последствий. По словам Сью, 20 лет назад она сама прошла через процедуру прерывания беременности и потом долгое время страдала от "чувства вины, стыда и депрессии". "Мы становимся свидетелями того, как конфиденциальность абортов спобствует раннему началу половой жизни среди подростков, что приносит им только вред," - уверена Эксон.

    Согласно настоящим правилам Департамента здравоохранения, аборт может быть проведен без осведомления родителей несовершеннолетней пациентки, так как врачи должны уважать право девушек на личную жизнь. Но юристы считают, что в этом случае нарушаются родительские права, принятые Европейской конвенцией по правам человека.

    Медики относятся критически к возможному изменению закона. "Зачастую именно уверенность в конфиденциальности влияет на решение подростков обратиться за медицинской помощью. Если они потеряют эту уверенность, то просто не пойдут к врачу и мы не сможем им помочь," - говорит Анна Вейман (Anne Weyman), исполнительный директор Ассоциации планирования семьи (Family Planning Association).


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.