Груди будут делать из свиных ушей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Груди будут делать из свиных ушей


    Американские ученые успешно опробовали технику пересадки выращенного в лабораторных условиях соска взамен удаленного во время операции по поводу рака молочной железы, сообщает газета Sunday Times. В сочетании с методикой формирования груди из собственных жировых клеток пациентки новая технология, использующая очищенные хрящевые клетки из свиных ушей, позволит отказаться от распространенных сегодня силиконовых протезов.

    Принятые в настоящий момент методики восстановления соска, при которых используется собственная кожа пациентки, не всегда дают удовлетворительные результаты. По свидетельству профессора Дэвида Шарпа, искусственные соски испытывают постоянное давление и могут со временем деформироваться. Новые протезы будут лишены этого недостатка.

    Проблемы восстановительной хирургии обсуждались на прошлой неделе в Риме на крупнейшей конференции по проблеме пересадки органов. Одной из тем для обсуждения стала методика восстановления основного объема груди, что часто требуется после операций удаления злокачественных опухолей или для увеличения объема груди.

    В этом случае врачи берут у пациентки собственные жировые клетки и культивируют их в лабораторных условиях, а затем с помощью иглы вводят в молочную железу. Эта процедура делается в несколько этапов с тем, чтобы успело сформироваться адекватное кровообращение.

    Что касается искусственных сосков, то производители оценивают их рынок в 250 тысяч в год, причем лидирующее место среди покупателей займет Великобританиия, где делается больше всего операций по удалению опухолей молочных желез.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.