Джордж Буш развернул борьбу против птичьего гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Джордж Буш развернул борьбу против птичьего гриппа


    Президент США Джордж Буш собирается обнародовать национальную стратегию борьбы против птичьего гриппа, которая поможет снизить вероятность распространения вируса среди людей, сообщает CNN. По словам пресс-секретаря Белого Дома Скотта МакКлиллана (Scott McClellan), план, который разрабатывался в течение года, будет представлен в Национальном институте здоровья (National Institutes of Health).

    "Основные пункты стратегии включают в себя скорейшее обнаружение вируса в случае его попадания на территорию страны, локализация очага инфекции и применение максимально эффективного лечения при заражении птичьим гриппом людей," - объяснил Скотт МакКлиллан.

    Первостепенной задачей является разработка действенной вакцины против вируса H5N1. Следующий пункт - это создание необходимых запасов лекарств от гриппа. По словам в МакКлиллана, работы в этих двух направлениях уже активно ведутся.

    К концу года в США планируется произвести количество антивирусных медикаментов, достаточное для проведения 4 миллиона курсов лечения. Кроме того, американские ученые удвоили усилия по созданию вакцины нового поколения, на производство которой в случае пандемии птичьего гриппа потребуется минимум времени.

    Администрация Буша также решила зарезервировать 70 миллионов долларов в бюджете на следующий год для создания мобильных больниц, которые могли бы быть развернуты в наиболее опасных регионах страны.

    Между тем, власти Канады официально объявили об обнаружении птичьего гриппа у диких уток. Но экспертизе еще предстоит выяснить, относится ли он к опасному для человека подтипу N1.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.