Создана генетическая карта болезней, позволяющая разрабатывать индивидуальное лечение

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Создана генетическая карта болезней, позволяющая разрабатывать индивидуальное лечение


    Международная группа ученых завершила создание карты большинства основных комбинаций в геноме человека, сообщает BBC News. По мнению специалистов, карта существенно облегчит работу врачей, помогая находить вариации в генах, соответсвующие определенным заболеваниям, что позволит отслеживать их передачу по наследству.

    Геном людей на 99,9 процента идентичен. Различия между людьми обусловлены оставшимися 0,1 процента. Существует около 10 миллионов комбинаций генетического кода - однонуклеотидных полиморфизмов (SNP)- в разных местах ДНК. Некоторые из этих незначительных вариаций обуславливают передачу заболеваний по наследству.

    Для того, чтобы составить карту, потребовалось изучить 300 тысяч SNP 269 жителей Африки, Западной Европы и Дальнего Востока. Ученые расписали, какие именно комбинации соответствуют тому или иному генетически обусловленному заболеванию.

    По мнению авторов исследования, карта также поможет снизить стоимость проведения исследования на генетическую предрасположенность к той или иной болезни, а также сделает подход к разработке лечения более индивидуальным.

    Интересно, что комбинации в генетическом коде, связанные с некоторыми болезнями, характерны только для определенной географической местности и климата. Например, "кровь Даффи", или устойчивость к малярии, наблюдается только у чернокожих жителей Африки.

    С ее помощью новой карты ученым из Великобритании уже удалось обнаружить генетический код, который повышает риск возникновения дистрофии желотого пятна глаза у пожилых людей. Она используется также для исследования природы таких заболеваний, как диабет, болезнь Альцгеймера, шизофрения и астма.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.