Российская вакцина против птичьего гриппа готова к испытаниям

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российская вакцина против птичьего гриппа готова к испытаниям


    Руководитель НИИ гриппа в Санкт-Петербурге Олег Киселев выступил с оптимистичным заявление о том, что созданная в мае этого года вакцина против птичьего гриппа полностью готова к клиническим испытаниям, сообщает РИА Новости. Институт, по его словам, располагает утвержденными штаммами вакцины против этого вируса.

    Планируется, что испытания будут проводиться в ноябре этого года и в них примут участие 20 добровольцев. Если после прививки температура до 38 градусов поднимется у 3,5 процентов волонтеров, вакцина применяться не будет. В случае получения хороших результатов, первая партия препарата будет выпущена в продажу к марту 2006 года.

    По мнению Олега Киселева, птичий грипп представляет реальную угрозу для России. "С 1997 года мы имеем постоянные вспышки, но пандемии взрывного характера у нас пока нет. Но то, что пандемия будет - это точно", - подчеркнул директор института.

    Мнение специалистов из Санкт-Петербурга полностью совпадает с мнением коллег из Института вирусологии РАМН. Руководитель Института Дмитрий Львов считает, что пандемия готова разразиться со дня на день. "Вирус попадет в популяцию свиней, затем в популяцию человека, и если он сохранит возможность вызывать смерть у половины заразившихся людей, как в Юго-Восточной Азии, и передаваться от человека к человеку, нетрудно представить, во что это выльется в мире," - отметил руководитель института Дмитрий Львов.

    Помимо создания запасов эффективных медикаментов, необходимо уделять внимание подготовке медучреждений. "В палатах интенсивной терапии всегда должны быть наготове порядка 300 тысяч свободных мест," - сказал Львов.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.