В России будут лечить стволовыми клетками из абортивного материала

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России будут лечить стволовыми клетками из абортивного материала


    Наиболее перспективными в плане клинического применения российские ученые считают стволовые клетки, полученные из абортивного материала, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. Как рассказал член-корреспондент РАМН, профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Геннадий Сухих, выступая в среду на 2-ой Всероссийской конференции "Мужское здоровье", эмбриональные или фетальные (в зависимости от срока, на котором была прервана беременность) стволовые клетки называются соматическими (тканеспецифичными), то есть прошедшими первичную дифференциацию в условиях развивающегося человека.

    Именно это обстоятельство позволяет сделать дальнейший процесс их дифференциации управляемым и предсказуемым. Это выгодно отличает такие СК от эмбриональных, полученных на стадии бластоцисты - 4-7 дне развития зародыша. Сухих отметил, что бластоцистные СК являются основным предметом исследования зарубежных ученых, именно в эти работы вкладываются миллиарды долларов. Однако до сих пор, несмотря на усилия транснациональных исследовательских коллективов и крупнейших фармацевтических компаний, так и не удалось установить механизм направленной дифференциации бластоцистных СК.

    Кроме того, значительные сложности возникают из-за того, что не все 100 процентов таких СК проходят дифференциацию при стимулировании. Оставшиеся низкодифференцированные клетки могут стать источником злокачественной опухоли - тератомы. Именно поэтому использование бластоцистных СК остается только вопросом достаточно отдаленного будущего. А последние исследования показывают, что СК, не прошедшие определенный "период обучения" в живом организме, вообще не имеют перспективы клинического применения.

    Два других традиционных источника - пуповинная кровь и костный мозг - могут быть использованы для получения СК в основном в онкогематологии, так как и в пуповинной крови, и в костном мозге подавляющую массу составляют стволовые клетки высокой степени дифференциации - предшественницы клеток крови. Да и в иммунологическом отношении такие СК считаются зрелыми - то есть защитные системы организма-реципиента воспринимают эти клетки как "чужаков". Тем не менее, в Европе это направление бурно развивается, так как гемопоэтические СК являются этически чистыми.

    Геннадий Сухих подчеркнул, что работы российских ученых показали эффективность применения соматических стволовых клеток в клинической практике - для обеспечения процессов регенерации (восстановления) поврежденных тканей. И хотя вокруг СК, полученных из абортивного материала, существует множество морально-этических и религиозных споров, профессор считает, что большинство проблем такого рода надуманы.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.