Пилюля с видеокамерой обследует кишечник

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пилюля с видеокамерой обследует кишечник


    Израильская компания Given Imaging планирует в сентябре начать клинические испытания "видеопилюли" - крошечной видеокамеры, которая регистрирует изображение слизистой оболочки кишечника. Видеоизображение передается на приемник, носимый на поясе, затем копируется на винчестер компьютера и анализируется врачом. По мнению израильских медиков, новое устройство представляет собой революцию в гастроэнтерологии.

    Видеокапсула М2А передает изображения с частотой два кадра в секунду. При разработке этого устройства был использован опыт создания микросхем для военной техники. Капсула, которая содержит миниатюрную видеокамеру, батарейку, крошечную лампочку и передатчик, успешно прошла предварительные испытания в США на животных и добровольцах.

    Эксперты израильской компании Given Imaging считают новое устройство длиной всего в 2,5 сантиметра и диаметром около восьми миллиметров лучшей альтернативной обычной эндоскопии. Однако многие специалисты полагают, что качество изображения будет хуже, чем при исследовании с помощью волоконно-оптического эндоскопа, и не позволит детально осмотреть слизистую оболочку кишечника. Кроме того, с помощью этого устройства невозможно выполнять биопсию, останавливать внутренние кровотечения и удалять полипы.

    В то же время, важное достоинство видеокапсулы - возможность исследования тонкой кишки, которая практически недоступна для обычной эндоскопии. Как отметил доктор Симон Бар-Меир, главная опасность при использовании видеокапсулы - угроза закупорки кишки при частичной кишечной непроходимости. Такое осложнение может угрожать жизни.

    Обследование с помощью видеокапсулы обойдется больному в 300 долларов, а вся система, включающая приемник и компьютер, стоит около 30 тысяч долларов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.