Врачи призывают граждан не покупать антибиотики

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врачи призывают граждан не покупать антибиотики


    Сегодня при кажущейся широте выбора для борьбы с послеоперационными инфекциями из полутора сотен известных антибиотиков реально может использоваться не больше десяти, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. Об этом заявил вчера на пресс-конференции "Устойчивость к антибиотикам: чем лечиться завтра?" профессор кафедры госпитальной терапии 2 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова С.В. Яковлев.

    В своем докладе Яковлев заявил, что, несмотря на новые открытия в области антимикробной химиотерапии в последние несколько десятков лет, результаты лечения инфекционных заболеваний остались на уровне 1990-х годов, а в некоторых случаях ситуация даже ухудшилась. Связано это с растущей угрозой антибиотикорезистентности, о которой уже не первый год предупреждают врачи.

    Реальная опасность приобретения микробами устойчивости к тем или иным антибиотикам состоит в том, что врачи теряют возможность использовать антибактериальные препараты. Уже сегодня от сепсиса (заражения крови) погибает больше людей, чем от ишемической болезни сердца (ИБС). А по данным, озвученным профессором Государственного научного центра по антибиотикам С.В. Сидоренко, каждому третьему больному, инфицированному синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa) (это один из возбудителей так называемой госпитальной инфекции) медицина помочь уже не в силах. Существующие антибиотики не справляются с этим микроорганизмом.

    Главный инфекционист России, академик РАМН В.В. Малеев считает, что среди причин возникновения такой ситуации - активное использование антибактериальных препаратов в сельском хозяйстве, существующая система безрецептурного отпуска антибиотиков гражданам, применение при различных инфекциях одного и того же особо популярного антибактериального средства, но, прежде всего, необразованность общества в вопросах приема антибиотиков.

    Врачи призывают население прекратить массовые закупки и бесконтрольный прием антибиотиков, поскольку, по словам профессора Яковлева, опасность роста антибиотикорезистентности сравнима как минимум с угрозой ядерной войны.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.