Вспышка дизентерии в Нижегородской области

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вспышка дизентерии в Нижегородской области


    В Кстовском районе Нижегородской области с подозрением на заболевание дизентерией зарегистрирован уже 241 человек, из них 135 дети и подростки, пишет "Regnum" со ссылкой на пресс-службу администрации области.

    Только за последние сутки отмечено 14 случаев заболевания дизентерией Зонне, в том числе у 12 детей и подростков. На данный момент госпитализировано 112 человек, заболевание у большинства из них проходит в легкой форме.

    Местные медики считают источником распространения инфекции местный молочный завод - уже приостановлена реализация производимого им масла, в результате чего предприятие теряет в день до 50 тысяч рублей. Представители завода отрицают наличие инфекционных палочек в своей продукции, и указывают на наличие их в молоке, продающемся в городе и производимом чувашским ОАО "Ядринмолоко".

    Также в Нижнем Новгороде продолжается эпидемия гепатита А, вызванная отключением Сормовского водозабора и загрязнением питьевой воды. Уже выявлено около 1500 человек с подозрением на заболевание гепатитом А, из них госпитализировано - более 1400. В связи с этим в городе проводятся противоэпидемические мероприятия, следствием которых стала вакцинация 64 тысяч человек. О росте заболеваемости гепатитом А также говорят медики Балахны и Дзержинска.

    Теперь, помимо борьбы с эпидемией гепатита А в Нижнем Новгороде, областной администрации придется бороться и с распространением дизентерии в Кстове. Пока же, по информации НТА, санитарно-противоэпидемическая комиссия Нижегородской области признала неудовлетворительной работу администраций городов Кстово, Балахна и Дзержинск по выполнению распоряжений Роспотребнадзора, направленных на предотвращение распространения гепатита А и дизентерии.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.