Новая концепция охраны детей: министры - за, врачи - против

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новая концепция охраны детей: министры - за, врачи - против


    В этот четверг Правительство РФ рассмотрело концепцию охраны здоровья детей в России до 2010 года и план мероприятий по ее реализации, сообщают РИА Новости.

    В рамках представленной концепции планируется выделить 30 миллиардов рублей на оснащение муниципальных поликлиник рентгеновским, лабораторным и другим современным оборудованием, - об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов. "В первую очередь,- уточнил замминистра, - речь идет о женских консультациях и детских поликлиниках".

    В своем выступлении министр здравоохранения Михаил Зурабов заявил, что сейчас выпускники медицинских вузов предпочитают другую специализацию, нежели участковый врач, причем, с высокой заработной платой. Причиной этому служит, по его мнению, то, что они не хотят "несколько раз в день снимать и одевать пальто". "А кто будет этим заниматься? Говорят - добавьте всем (зарплату), а так ситуацию не изменить", - сказал министр.

    Концепцию Михаила Зурабова резкой критике подверг известный детский врач Леонид Рошаль. Он отметил, что на фоне предложения повысить заработную плату врачам и медсестрам первичного звена сохраняется острая ситуация с врачами - узкими специалистами, которым повышать зарплату государство пока не собирается.

    "В концепции есть громкие слова, но нет обоснований, подкрепленных материальными ресурсами",- заявил Рошаль. В частности, по его словам, концепция не содержит показателей, на сколько к концу периода ее реализации будет снижена заболеваемость, на сколько будет снижена смертность, на сколько будет снижена инвалидность. Не решены проблемы распределения и объемов денежных средств.

    При этом главный педиатр страны отметил, что у нас самая дешевая в мире система оказания медицинской помощи детям - 120 долларов в месяц, тогда как за рубежом эта цифра составляет около 2 тысяч долларов, и предложил ввести сквозное финансирование здравоохранения посредством обязательного медицинского страхования.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.