Татьяна Голикова сдала кровь ко Дню донора

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Татьяна Голикова сдала кровь ко Дню донора


    Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сдала кровь в преддверии Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня, сообщает "Интерфакс".

    "Я сдаю кровь не первый раз. Я в студенческие годы сдавала кровь. У меня первая группа крови, резус положительный. Поэтому, если кому нужно, приходите", - сказала Голикова после.

    Сдача крови состоялась в рамках акции, призванной привлечь внимание к донорству. 11 июня с 10:00 до 13:00 у главного здания Минздравсоцразвития специалисты Центра крови Федерального медико-биологического агентства принимали доноров в мобильном комплексе забора крови. Участниками акции стали сотрудники министерства и других ведомств.

    Необходимость поддержки российской Службы крови продиктована значительным снижением числа доноров в последние годы. Как сказала в среду 10 июня на заседании глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, при необходимом минимуме 40-50 доноров на тысячу человек, в России этот показатель не превышает 13-14, а в Москве – всего 8-9. По данным ВЦИОМ, 70 процентов россиян ни разу в жизни не были донорами крови, а 78 процентов тех, кто когда-либо сдавал кровь, не являются активными донорами.

    Для преодоления создавшейся ситуации до 2011 года выделено около 16 миллиардов рублей.

    К настоящему времени создан сайт для доноров и о донорстве, запланированы техническое переоснащение организаций службы крови и создание единого государственного автоматизированного информационного банка крови, подготовлен проект федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.