Гепатит А в Нижнем Новгороде: госпитализировано 550 человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Гепатит А в Нижнем Новгороде: госпитализировано 550 человек


    По состоянию на утро 16 сентября в стационарах Нижнего Новгорода находятся 550 человек с вирусным гепатитом А, сообщает нижегородское информационное агентство "Кремль". Со средней степенью тяжести течения заболеваниям – 372 человека (в том числе 87 ребенка), легкой – 177 человек (в том числе 22 ребенка).

    "В настоящее время среди заразившихся вирусом гепатита А - люди всех возрастных групп. Среди заболевших есть даже 70-летние, что нехарактерно. Это говорит о том, что доза заражения была высокой, был прорыв иммунитета, действует общий фактор передачи вируса. Мы прогнозируем темпы прироста - "контактный хвост" (число заболевших, контактировавших с инфицированными) будет нарастать", - сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

    По ее словам, сообщает РИА "Новости", согласно предварительным результатам, причиной вспышки стала вода. "Связи с употреблением в пищу некачественных продуктов, пива с заболеванием не установлено", - пояснила замруководителя управления Роспотребнадзора.

    По распоряжению губернатора области Валерия Шанцева финансирование лечения больных гепатитом А в стационарах города увеличено на 45 процентов. По-прежнему, максимальное число пострадавших доставляется из Сормовского района города. Вспышка обещает стать крупнейшей в России в этом году.

    Также сообщается, что в 13 лечебных учреждениях Нижнего Новгорода организованы пункты вакцинации от гепатита А. Однако по информации "ИФ-Регион", вакцинацию от гепатита А 15 сентября проводили лишь 3 лечебных учреждения Нижнего Новгорода из числа уполномоченных. Во многих поликлиниках и медицинских центрах, которые были включены в список организующих вакцинацию, представленный областной администрацией, вакцина от гепатита А появится только 16 сентября.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.