В России впервые вводится система нейрореабилитации тяжелых больных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России впервые вводится система нейрореабилитации тяжелых больных


    Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов подписал приказ "О мерах по совершенствованию организации нейрореабилитационной помощи больным с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы", пишет "Российская газета". Подобная система создается в общероссийском масштабе впервые, до этого подобные ЛПУ существовали только в Москве.

    Именно на Центр патологии речи и нейрореабилитации, расположенный на базе столичной 23-ей городской больницы, возложена функция руководства становлением и налаживанием работы новой системы.

    В приказе детально прописано, как, что, где нужно делать. К примеру, пациента после стабилизации жизненно важных функций и выхода из комы надо переводить из реанимационного отделения или блока интенсивной терапии в неврологическое, нейрохирургическое отделения и так далее. Больной с подобными расстройствами должен дольше находиться на так называемой специализированной койке.

    Приказом министра наконец признано, что в этом сложнейшем процессе возвращения к жизни должны быть задействованы не только медики разных специальностей, но и психологи, дефектологи-логопеды, инструкторы по лечебной физкультуре, труду, социальные работники. В приказе есть и подробный перечень необходимого оснащения этой службы, вплоть до зеркал и караоке.

    Всемирная организация здравоохранения считает нейрореабилитацию одной из важнейших государственных проблем. Именно государственных, так как материальные потери от одного больного, получившего инвалидность по инсульту и черепно-мозговой травме, составляют вместе с пособием по утрате трудоспособности и отрывом родственников по уходу 1 247 000 рублей в год, а экономическая эффективность одного больного, возвращенного к труду, равна 206-235 процентам.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.