В Казахстане отравились лапшой быстрого приготовления

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Казахстане отравились лапшой быстрого приготовления


    В воскресенье вечером в поселке Отеген Батыра Алма-Атинской области с пищевым отравлением были госпитализированы восемь человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана. "Среди пострадавших шесть граждан Киргизии, двое - казахстанцев. Через сорок минут в больнице один из граждан Киргизии скончался", - сказал представитель министерства.

    "По предварительным данным, отравление людей в Илийском районе области произошло из-за лапши "Роллтон", - сказал инспектор пресс-службы департамента внутренних дел Алма-Атинской области Нурум Ивулаев. "Это предварительные данные. Ничего с точностью мы пока утверждать не можем", - подчеркнул он. "Вся продукция "Роллтон" в магазине изъята", - добавил Ивулаев. По его словам, результаты экспертизы изъятой продукции будут готовы во вторник.

    В торговом доме "Роллтон", в свою очередь, уверены, что отравление пострадавших произошло макаронами не их производства. "Мы на 100 процентов уверены, что даже если там было отравление товарами под маркой "Роллтон" к реальной марке "Роллтон" они отношение не имеют", - заявил РИА "Новости" замгендиректора по связям с общественностью ТД "Роллтон" Александр Соколоверов.

    "Очень много контрафактной продукции. Есть ряд регионов вне России, например в Средней Азии где до 40 процентов товаров под маркой "Роллтон" - это контрафакт", - сказал он. При этом Соколоверов, отметил, что в Казахстане их продукцию подделывают "лишь в 20-25 процентов (случаев), а в России все известные случаи подделок нами ликвидированы".

    В связи с этим он посоветовал потребителям обращать внимание на цену продукта (она не должна быть подозрительно низкой) и качество его упаковки. Говоря о продукции своего торгового дома, Соколоверов сообщил, что и компоненты, и производство, и готовая продукция ежедневно проходят по 150 тестов для обеспечения безопасности.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.