В Чечне 65 детей заразились лептоспирозом, купаясь в реке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Чечне 65 детей заразились лептоспирозом, купаясь в реке


    В больницы Гудермеса госпитализированы 65 детей с диагнозом лептоспироз, сообщает РИА "Новости". Об этом проинформировал главный врач Гудермесской районной больницы Идрис Байсултанов. По его словам, вспышка инфекции зарегистрирована в селении Илисхан-юрт Гудермесского района. Источником заражения стала река Мичик, в которой купались сельские дети.

    "Вода оказалась зараженной возбудителями этой болезни", - сказал Байсултанов. Он уточнил, что при осмотре реки вверх по течению был обнаружен разложившийся труп животного, который, по предположению медиков, и стал основным источником заражения.

    Байсултанов отметил, что состояние больных средней тяжести. Признаки заболевания - подъем температуры и мышечные боли. Врач подчеркнул, что заболевание может в случае осложнения привести к летальному исходу. Врач подчеркнул, что "вода из реки Мичик также используется местными жителями для приготовления пищи".

    "Принимаются экстренные меры по локализации очага заболевания", - сказал Байсултанов. По его словам, проводятся подворные обходы по выявлению зараженных, уже проверено несколько тысяч человек. Кроме того, объявлен запрет на купание. Байсултанов считает, что есть опасность распространения болезни и в других населенных пунктах, так как река Мичик впадает в реку Гумс, которая сливается с Сунжей.

    Лептоспироз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением почек, печени, нервной системы, вызывается спирохетами семейства лептоспир, причем известно до 200 типов лептоспир, вызывающих заболевание, а перенесенная инфекция оставляет иммунитет только к одному из них. Смерть пациента возможна из-за развития острой почечной недостаточности.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.