Плод не способен испытывать боль до 28-ой недели развития

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Плод не способен испытывать боль до 28-ой недели развития


    Плод не способен испытывать болевые ощущения примерно до 7-го месяца беременности, так как только к 28 неделе внутриутробного развития формируются структуры головного мозга, отвечающие за восприятие боли, сообщает Associated Press. Группа ученых из Калифорнийского университета (University of California) под руководством акушера-анестезиолога доктора Марка Роузена (Mark Rosen) пришла к этому выводу, изучив многочисленные работы по данной тематике.

    Данное заявление подняло новую волну споров по проблеме абортов в США, так как позиция противников этой операции опирается в том числе на тезис о наличии болевой чувствительности уже на 20-ой неделе развития. В настоящее время В Конгрессе рассматривается законопроект, обязывающий врачей информировать женщин, идущих на искусственное прерывание беременности на сроке более 20 недель, о том, что плод уже испытывает боль.

    Роузен поясняет, что когда плод отдергивает руку или ногу в ответ на то или иное раздражение - это всего лишь рефлекторная, бессознательная реакция, а болевые ощущения напрямую связаны с наличием сознания, формированием устойчивой связи коры головного мозга и подкорковых центров, а это случается не ранее 28-ой недели.

    Противники абортов говорят о предвзятости исследования, а также о том, что плод все чувствует и ощущает не так, как взрослый человек, и к нему выводы о связи болевой чувствительности и сознания не применимы.

    Работа опубликована в выпуске Journal of the American Medical Association от 24 августа.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.