Путин пообещал завершить строительство детского онкоцентра в срок

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Путин пообещал завершить строительство детского онкоцентра в срок


    Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в церемонии завершения первого этапа строительства Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, сообщает АМИ-ТАСС. Вместе с российским премьером в строящееся здание онкоцентра посетил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

    Выступая на церемонии, глава правительства напомнил о том, что работы по возведению нового детского онкоцентра в Москве начались всего 9 месяцев назад, хотя решение о его создании было принято еще в 2005 году. Предполагается, что новое медицинское учреждение, на возведение которого планируется потратить более 10,5 миллиардов рублей, станет крупнейшим в Европе центром детской онкогематологии.

    В своем выступлении российский премьер выразил благодарность немецким специалистам. "Немецкие коллеги, руководствуясь исключительно чувством профессиональной солидарности и гуманизма, на протяжении многих лет оказывают безвозмездную помощь российским коллегам и российским детям, нуждающимся в этой помощи", - отметил Путин, добавив, что постоянную политическую поддержку российско-германскому сотрудничеству обеспечивает министр иностранных дел Германии.

    Путин подчеркнул, что проект будет завершен в намеченные сроки несмотря на кризисные явления в экономике.

    Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии создан в августе 2005 года на базе НИИ детской гематологии. В настоящее время центр не имеет собственной клинической базы и функционирует на базе других медицинских учреждений РФ. Ежегодно стационарное лечение в центре проходят 1800 детей, еще 1500 получают медицинскую помощь амбулаторно.

    Завершение строительства здания детского онкоцентра запланировано на 1 июня 2011 года. Одновременно в нем смогут проходить лечение более 400 пациентов, причем страдающие онкологическими заболеваниями дети смогут находиться в медицинском учреждении вместе с родителями. Ежегодно в центре будет проводиться до 350 трансплантаций костного мозга и около 1700 курсов лучевой терапии.

    Строящийся в Москве онконцентр Владимир Путин посещает не в первый раз: предыдущий визит премьера на стройплощадку состоялся в декабре прошлого года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.