Заболевание российских детей в Крыму грозит обернуться международным скандалом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Заболевание российских детей в Крыму грозит обернуться международным скандалом


    Вспышка серозного менингита в одном из санаториев Евпатории грозит обернуться международным скандалом - российское генконсульство подало ноту протеста, сообщает телекомпания НТВ. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело, в частности, проводится расследование, почему почему медиками и чиновниками скрывалась информация о случившемся, хотя первый больной появился еще 17 июля.

    15 российских детей из Москвы (в том числе 11 детей из московских детских домов №№ 48, 55 и 63) и Иркутска попали в Евпаторийскую детскую больницу с диагнозом "острый серозный менингит". Все они отдыхали в санаториях "Юбилейный" и "Орленок". Информация о случившемся впервые появилась на сайте крымского МЧС только 28 июля, спустя 10 дней после первого случая.

    У детей заканчивается срок пребывания на курорте, и они должны были выехать домой. Именно тот факт, что дети до сих пор находятся в больнице в состоянии средней тяжести и не могут уехать, видимо, и вынудил крымских чиновников признать сам факт массового заболевания. Сотрудники генерального консульства России в Крыму узнали о ЧП с российскими детьми случайно — из сообщений интернет-агентств.

    "Вызывает удивление, что официально о случае заболевания ни генеральное консульство, ни дирекция санаториев, ни санэпидемстанция города Евпатория, ни дирекция больницы евпаторийской, информированы своевременно не были", - говорит Александр Николаев, генеральный консул России в Крыму.

    На данный момент пока нет достоверных сведений о том, где и как могли заразиться дети. Врачи санаториев утверждают, что группа россиян прибыла в санаторий уже больными, но дети не были госпитализированы или изолированы, и теперь еще несколько десятков отдыхающих в "Юбилейном" и "Орленке" находятся на карантине.

    Узнать о состоянии детей и получить любую другую информацию родственники могут по телефону "горячей линии" генерального консульства РФ в Симферополе: (8–10–38050) 324–32–60.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.