В Новосибирской области зафиксированы случаи птичьего гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Новосибирской области зафиксированы случаи птичьего гриппа


    При исследовании причин массового падежа птицы в Новосибирской области экспертиза показала наличие вируса птичьего гриппа, заявил сегодня Интерфаксу официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов.

    Падеж птицы в крупных размерах был зафиксирован в Доволенском районе Новосибирской области в селе Суздалка. По результатам экспертизы, причиной стал вирус птичьего гриппа субтипа АН5.

    В настоящее время на месте работают специалисты ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор", управления ветеринарии области, территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора по Новосибирской области, а так же департамента здравоохранения.

    Следует отметить, что пока речь не идет о вирусе субтипа H5N1, который и стал причиной человеческих смертей в азиатских странах. Дело в том, что вирусы гриппа А делятся на отдельные субтипы по сочетанию свойств двух своих поверхностных антигенов: гемагглютинина (Н) (15 субтипов от Н1 до Н15) и нейраминидазы (N1-N9). Дикие птицы являются своего рода природным резервуаром для полутора десятка подтипов вируса группы А, в связи с чем они и получили название вирусов птичьего гриппа. Ранее они не вызывали гриппа человека и не имели прямых связей с его эпидемиями. А среди людей к эпидемическому распространению был способен вирус гриппа А только первых трех субтипов (Н1, Н2 и Н3).

    Таким образом, на данный момент пока неизвестно, какой именно субтип вируса группы А стал причиной массового падежа птицы. Однако, по сообщению Роспотребнадзора, случаев заражения людей птичьим гриппом в Новосибирской области не зафиксировано.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.