Губернатор Пермского края рассказал о результатах экспертизы по факту смерти новорожденного

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Губернатор Пермского края рассказал о результатах экспертизы по факту смерти новорожденного


    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов обнародовал в своем блоге некоторые результаты экспертизы, проведенной по факту смерти новорожденного в роддоме города Добрянка.

    Согласно документам, с которыми был ознакомлен губернатор, главной причиной трагического инцидента была неготовность добрянского роддома к медицинским вмешательствам высокой сложности. По мнению Чиркунова, врачам следовало принять решение о переводе пациентки в краевую больницу, однако, как отмечает сам губернатор, на родах в Добрянке настаивала сама женщина. Беременность пострадавшей изначально была отнесена к проблемной, отмечает Чиркунов, ссылаясь данные экспертизы.

    // Комментарии: Роды в глубинке

    Вместе с тем, губернатор Пермского края опровергает информацию о недостатке медицинского оборудования в роддоме. По его данным, в роддоме города Добрянка было семь полностью исправных аппаратов искусственной вентиляции легких. “Их использование или не использование связано лишь с решением или квалификацией медицинского персонала”, - пишет Чиркунов.

    Правильность и обоснованность действий бригады скорой помощи, транспортировавшей новорожденного в Пермь, сомнений у экспертов не вызывает.

    Министр здравоохранения Пермского края ознакомил с заключением экспертизы мать скончавшегося ребенка. Врач, проводившая кесарево сечение женщине, отстранена от работы до прохождения квалификационной комиссии.

    Отец умершего мальчика Алексей Костицын рассказал о безуспешных попытках выяснить причины смерти ребенка в своем блоге 2 июня. Пост Костицына вызвал бурную дискуссию в ЖЖ и привлек внимание властей Пермского края, а также прокуратуры.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.