Создан "детектор лжи" для женского оргазма

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Создан "детектор лжи" для женского оргазма


    Голландские ученые научились при сканировании головного мозга женщин отличать настоящий оргазм от сымитированного, сообщает BBC News. Результаты, полученные специалистами из университета Гронингена (University of Groningen) под руководством профессора Герта Хольстега (Gert Holstege), свидетельствуют о том, что во время имитации оргазма активируются корковые структуры головного мозга, отвечающие за сознательную, произвольную деятельность.

    Подлинный же оргазм подсознателен, и активаций коры не происходит, "горячая" область обнаруживается только в подкорковых центрах. Кроме того, ученым удалось установить, что для достижения оргазма женщине необходимо чувство защищенности и уверенности, эмоционального комфорта, в то время как мужчинам важна перспектива физической стимуляции.

    В эксперименте принимали участие 13 гетеросексуальных пар в возрасте 19-49 лет. Один из партнеров находился на диагностическом столе, второй мануально стимулировал его до достижения оргастической разрядки. Для создания надлежащих условий свет в помещении был приглушен, все посторонние звуки устранены. Женщин также просили имитировать оргазм для того, чтобы определить различия.

    В ходе исследования было сделано интересное наблюдение - прямая зависимость частоты оргазма от температуры ног партнеров. Как только участникам эксперимента были предложены теплые носки, чтобы согреть ноги, оргазма смогли достичь 80, а не 50 процентов людей, как было в начале опыта.

    По итогам работы профессор Хольстег отметил, что женщины могут имитировать оргазм с высокой степенью достоверности, однако все движения, совершаемые во время имитации, являются сознательными, что позволяет отличать их от непроизвольных действий во время настоящего оргазма. Он также подчеркнул, что необходимо помнить о важности создания психологически комфортной для женщины обстановки, чтобы она могла достичь полноценной сексуальной разрядки.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.