Из медицинского журнала в США изъяли "террористически опасную" статью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Из медицинского журнала в США изъяли "террористически опасную" статью


    Из издаваемого в Соединенных Штатах медицинского журнала Proceedings of the National Academy of Sciences по требованию правительства была изъята статья о недостатках в системе безопасности молочной промышленности США, так как информация, изложенная в работе, могла заинтересовать террористов, пишет British Medical Journal (BMJ).

    Статья профессора Лоуренса Уэйна (Lawrence Wein), эксперта по биотерроризму из Стэнфордского университета, указывала на слабые точки американской национальной системы распределения молочной продукции, а также содержала рекомендации по их устранению. Материал находился на сайте журнала в защищенной паролем зоне - статьи размещаются в ней еще до выхода бумажной версии, чтобы подписчики могли заранее с ними ознакомиться.

    После того, как журналисты обратились за комментариями в Управление по пищевым продуктам и лекарственным средствам США (Food and Drug Administration), слущашие FDA поставили в известность федеральное правительство. Заместитель министра здравоохранения и социальных служб США Стюарт Саймонсон (Stewart Simonson) немедленно обратился к президенту Национальной академии наук с настоятельной рекомендацией изъять статью как с web-сайта, так и из бумажного номера.

    "В статье очень детально расписаны слабые места национальной сети распределения молока, а также указаны конкретные дозы ботулотоксина и количество человек, которые могут пострадать при его применении", - пояснил Саймонсон свое требование. "Публикация этого материала могла бы иметь очень серьезные последствия для здоровья общества и национальной безопасности", - подчеркнул заместитель министра.

    Спорный материал был снят с публикации. Представитель министерства здравоохранения отметил, что подобное требование предъявлялось впервые. "Но это ни в коем случае не цензура, журнал был волен отказаться - и мы бы ничего не смогли противопоставить", - сказал он.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.