Британских младенцев оснастят "противоугонной сигнализацией"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британских младенцев оснастят "противоугонной сигнализацией"


    Британия намерена ввести систему электронных меток для новорожденных младенцев, чтобы обезопасить их от возможного похищения, пишет The Guardian. Индивидуальное устройство будет крепиться к лодыжке ребенка сразу после рождения, и его местонахождение всегда можно будет отследить с центрального пульта. В случае, если младенца попытаются вынести за пределы отделения, раздастся сигнал тревоги, и все двери помещения будут блокированы.

    По словам разработчиков, система предназначена для того, чтобы матери были в полной уверенности, что их дети находятся в полной безопасности и под постоянным контролем. И до этого проникновение чужих на территорию родильного отделения практически исключалось, однако оставалась возможность, что ребенка может похитить кто-то из родственников или даже его отец - в случае какого-либо семейного конфликта.

    Другое назначение системы - исключение возможной путаницы младенцев, чтобы матери кормили своих детей, а не чужих. Особенно это акутально для женщин и новорожденных с различными инфекциями, в том числе и с ВИЧ. Апробация проходит в одной из клиник Национальной системы здравоохранения (National Health Service - NHS).

    Правила безопасности в подобных учреждениях последний раз пересматривались 8 лет назад и за это время значительно устарели. Все нововведения - круглосуточное видеонаблюдение и охрана, органичения доступа - были рекомендательными, но необязательными для исполнения. Один из самых громких случаев похищения младенца произошел в 1994 году, когда из Королевского медицинского центра в Ноттингеме через 4 часа после рождения пропала девочка. Она была найдена две недели спустя в доме, расположенном всего в миле от медцентра. Похитительницей оказалась 22-летняя женщина с тяжелым психическим заболеванием.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.