Американский Сенат сомневается в беспристрастности Красного Креста

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американский Сенат сомневается в беспристрастности Красного Креста


    Комиссия Сената США выпускает официальный информационный документ по поводу деятельности Международного Комитета Красного Креста (International Committee of the Red Cross). В проекте подвергается сомнению беспристрастность и нейтральность позиции руководства организации в вопросах, касающихся политики Соединенных Штатов, пишет Financial Times.

    Комиссия считает, что действия МККК не всегда укладываются в рамки гуманитарных миссий и зачастую перемещаются в политическую сферу, при этом принимают ярко выраженную антиамериканскую направленность. Особенно это касается вопросов обращения с военнопленными на базе Гуантанамо, ведения боевых действий в Ираке и проблемы запрещения биологического оружия. Не устраивает сенаторов также то, что членами правления МККК могут быть только подданные Швейцарии, в которой расположена штаб-квартира организации.

    И хотя подобный документ (так называемая White Paper, дословно - "белая бумага") не имеет никакой законодательной силы, он отражает скептическое отношение всего Конгресса к международным гуманитарным организациям. Одним из последствий может быть официальное расследование финансовой деятельности МККК, получающего 28 процентов своего бюджета от США.

    В апреле судебному преследованию подверглась другая международная организация - "Врачи без границ" (Médecins Sans Frontières, MSF). Правительство Нидерландов требовало со швейцарского отделения MSF миллион евро. Эта сумма была предоставлена организации для выплаты выкупа за захваченного 12 августа 2002 года в Махачкале главу миссии организации на Северном Кавказе Арьяна Эркеля (Arjan Erkel) после его 20-месячного пребывания в плену.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.