Ливитт предложил Зурабову бороться со СПИДом по-американски

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ливитт предложил Зурабову бороться со СПИДом по-американски


    Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов и министр здравоохранения и социальных служб США (Secretary of Health and Human Services) Майкл Ливитт (Michael Leavitt) обсудили вопросы развития сотрудничества в области здравоохранения между двумя министерствам. Встреча состоялась в рамках визита Ливитта в Россию, сообщает РИА "Новости".

    Одной из главных проблем, требующих неотложного принятия совместных мер, является проблема борьбы со СПИДом. В настоящее время в России зарегистрировано более 300 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, среди них почти 13 тысяч детей в возрасте до 14 лет. В 72 процентах случаев причиной заражения является употребление наркотических препаратов через внутривенные инъекции.

    В ходе встречи Ливитт отметил, что опыт борьбы со СПИДом, накопленный за последнее десятилетие в США, мог бы с успехом применяться и в России. В этой связи для выработки общих подходов в деле профилактики распространения ВИЧ-инфекции планируется сотрудничество ученых России и США на нейтральной территории, в частности, в Эфиопии и Намибии.

    В свою очередь Зурабов затронул вопросы социальной политики, среди них - обеспечение населения жильем и развитие ипотечного кредитования, внутренняя миграция и связанные с ней проблемы, необходимость увеличения объемов медицинской и социальной помощи. Внимание было уделено и вопросам борьбы с контрафактным производством лекарственных средств.

    Российский министр также выразил большой интерес к обмену информацией по молодежным программам и программам семьи.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.