Сексуальные расстройства вылечили ярким светом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сексуальные расстройства вылечили ярким светом


    Итальянские ученые обнаружили, что различные сексуальные расстройства, не связанные с органическим поражением половых органов, поддаются лечению ярким светом.

    На идею подобной терапии исследователей из Университета Сиены натолкнули известные данные о том, что эпифиз (шишковидная железа), регулирующий циклические биологические ритмы и реагирующий на степень освещения, способен подавлять репродуктивную систему.

    Причем, судя по всему, его действие реализуется на многих уровнях, поскольку рецепторы к гормону эпифиза мелатонину обнаружены и в гипоталамо-гипофизарной системе, контролирующей фон всех гормонов, и непосредственно в половых железах. Кроме того, предполагается, что мелатонин увеличивает продукцию другого гормона – пролактина, что может вызывать сексуальные расстройства.

    Поскольку мелатонин вырабатывается в темное время суток, ученые решили провести экспериментальное лечение ярким светом девяти мужчин в возрасте от 39 до 60 лет с нарушениями половой функции. У шести добровольцев наблюдались расстройства полового возбуждения, у двух – анафродизия (отсутствие полового влечения), и у одного – расстройство оргазма.

    Участников эксперимента случайным образом разделили на две группы, одна из которых получала активную световую терапию (30-минутное воздействие белой флюоресцентной лампой, создающей освещенность глаза в 10000 люкс на расстоянии одного метра), а другая – плацебо световую терапию (такое же воздействие с освещенностью 100 люкс). Лечение проводили как можно раньше после пробуждения, с 7 до 8 часов утра.

    Через две недели у троих из пяти добровольцев, получавших активную терапию, симптомы заболевания исчезли; в группе плацебо сдвигов не наблюдалось. Для подтверждения эффективности метода ученые планируют приступить к более масштабным исследованиям.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.