Зурабов: В медицинской помощи нуждается только 20% официальных инвалидов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Зурабов: В медицинской помощи нуждается только 20% официальных инвалидов


    Выступая 8 августа 2005 года на Всероссийской конференции, посвященной Дню социального работника, министр здравоохрания и социального развития Михаил Зурабов признал беспомощность государства в создании системы адресной помощи населению, сообщают РИА Новости. В качестве примера он заявил, что на данный момент в реальной медицинской помощи в России нуждается только каждый пятый из официально зарегистрированных инвалидов.

    Как сообщает "Интерфакс", по мнению министра, 12 млн. человек из официальных 15 млн. инвалидов, зарегистрированных в России, имеют так называемую социальную инвалидность. "Просто люди при достижении определенного возраста обращаются в органы социальной защиты и в соответствии с имеющимися у них заболеваниями получают группу инвалидности", - заявил М.Зурабов.

    Как Mednovosti.ru сообщали ранее, по существующим нормативам инвалидами можно признать до 90 процентов пенсионеров. А, по признанию Зурабова, государство не в состоянии вычленить из общего потока те 3 млн. человек, которым действительно реально нужна помощь. "Мы находимся в виртуальном мире, - сделал вывод министр, - то есть не можем реально определить доходы населения, построить систему адресной помощи".

    Говоря о ситуации с обязательным медицинским страхованием, в фонд которого из средств единого социального налога ежегодно поступает 120 миллиардов рублей, М.Зурабов также признал тот факт, что существующая система медицинской помощи в России "фактически давно платная и приватизированная".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.