Окситоцин заставляет отдавать деньги и верить обещаниям

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Окситоцин заставляет отдавать деньги и верить обещаниям


    Ученые создали "микстуру доверчивости", вдыхание которой в значительной степени повышает доверие к тому или иному человеку, пишет журнал "Nature". Основным компонентом назального спрея стал гормон окситоцин, который помимо своих изученных функций - стимуляция сокращения гладкой мускулатуры матки и альвеол молочных желез - отвечает еще за целый ряд не до конца изученных процессов в организме.

    Как выяснили швейцарские ученые из университета Цюриха под руководством Эрнста Фера (Ernst Fehr), окситоцин модулирует и психо-эмоциональную сферу как мужчин, так и женщин, создавая более благожелательное расположение к другим людям, позволяя верить словам конкретного человека.

    Выяснилось это в ходе эксперимента на добровольцах. Люди были разбиты на две группы по 29 человек, первой из них при помощи назального спрея вводилась "микстура доверия", второй - плацебо. Затем предлагалось сыграть в игру: "инвесторам" выдавались 12 кредитов, соответствующих вполне определенным реальным деньгам (32 цента каждый), и предлагалось выбрать - сколько из них они могут отдать своему "опекуну".

    Из 29 "инвесторов", которые находились под воздействием окситоцина, 13 (45 процентов), высказали максимальное доверие "опекуну" и передали ему все свои средства. В контрольной группе таких людей оказалось в два раза меньше. По условию игры "инвесторы" могли потерять свои средства даже в том случае, если "опекун" просто не захочет их вернуть, но в случае удачи доход мог составить 400 процентов.

    Если "опекуна" заменяли компьютерной программой, основанной на генераторе случайных чисел, эффект доверия пропадал. Таким образом, считают ученые, окситоцин влияет именно на межличностные отношения. По мнению исследователей, у открытия есть две стороны. Первая из них - положительная - заключается в возможности лечения таких заболеваний, как аутизм, когда у человека крайне затруднено общение с другими людьми. Но есть и вторая сторона - использование "микстуры доверия" в корыстных целях, например, политиками, чтобы управлять голосами избирателей, возможны и финансовые аферы.

    Тем не менее, ряд экспертов скептически относится к идее использования окситоцина в чистом виде для манипулирования людьми. Так, невропатолог Антонио Дамазио (Antonio Damasio) из университета Айовы (University of Iowa) считает, что современная реклама и так использует методы, которые увеличивают продукцию эндогенного окситоцина в мозгу и повышают доверчивость потенциальных покупателей или избирателей.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.