Россиянам запретили есть турецкие овощи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россиянам запретили есть турецкие овощи


    Россельхознадзор запретил импорт всей растениеводческой продукции из Турции, пишут "Новые известия". Причиной подобного решения названо постоянное нарушение турецкими экспортерами российских санитарных правил. "Мы постоянно сталкиваемся с нарушениями российских фитосанитарных требований при поставках растений из Турции, – заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. – Последний раз опасные вредители были обнаружены в грузе цветов 19 и 20 мая, вся партия была возвращена экспортеру".

    По словам Данкверта, за последнее время фитосанитары выявили 11 попыток поставить в Россию растения, зараженные трипсом и средиземноморской плодовой мухой. Чиновник также сообщил, что, несмотря на наши требования подтвердить подлинность фитосертификатов, Турция так и не дала внятного ответа. Запрет будет действовать до тех пор, пока турецкой стороной не будут приняты эффективные меры по выполнению международных и российских требований.

    По мнению специалистов, это может привести к росту цен на плодоовощную продукцию в России. "Снижение цен происходит обычно в июне, – рассказал "Новым Известиям" председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. – Этим летом придется ждать июля, когда созреют российские овощи и фрукты".

    Напомним, что на днях Россельхознадзор запретил импорт мяса птицы и яиц из греческой области Центральная Македония в Россию. Ограничения введены в связи с заболеванием в области птиц болезнью Ньюкасла и "реальной угрозой заноса вируса этого заболевания на территорию России".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.