За 20 лет в мире от гепатита В погибло больше людей, чем за всю Вторую мировую войну

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    За 20 лет в мире от гепатита В погибло больше людей, чем за всю Вторую мировую войну


    За последние 15-20 лет в мире от гепатита В погибло больше людей, чем за всю Вторую мировую войну. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Центре новейших технологий РАМН, посвященной открытию VI Всероссийской научно-практической конференции "Вирусные гепатиты – проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики", сообщает корреспондент Mednovosti.ru.

    Молниеносные формы, цирроз и рак печени, – это лишь начало обширного списка болезней, вызываемых гепатитом В, которые не поддаются сегодня лечению. Как сообщил президент РАМН Валентин Покровский, эта болезнь имеет особое значение для нашей страны, где счет инфицированных теми или иными формами заболевания идет на десятки миллионов человек. "Проблема гепатита, наряду со СПИДом и туберкулезом, - сказал он, - перерастает из чисто медицинской в политическую и социально-экономическую проблему" .

    Ведущий специалист ВОЗ и основоположник "медицины путешествий", доктор Стефан Роберт из Швейцарии дополнил коллегу словами о том, что "терапия вирусных гепатитов – это довольно разочаровывающая практика. Поэтому ударение нужно делать именно на профилактику гепатитов А и В". И каждый турист из России, собираясь в другие страны, должен обязательно пройти вакцинацию, заключил профессор.

    Президент РАМН, отвечая на вопросы журналистов о рекламе всевозможных препаратов, способных, якобы, вылечить от гепатита, назвал очковтирателями обещающих это умельцев от медицины. "Если верить рекламе лекарств и БАДов, приходится лишь удивляться, почему люди у нас до сих пор умирают", - заметил академик Покровский.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.