Зараженные мышиным вирусом донорские органы убили трех пациентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Зараженные мышиным вирусом донорские органы убили трех пациентов


    В США трое из четырех пациентов, которым были пересажены органы от одного и того же донора, умерли от вирусной болезни грызунов, сообщает Associated Press. За всю практику наблюдений это только второй случай подобной передачи лимфоцитарного хориоменингита (LCMV). Естественная восприимчивость человека к LCMV очень низка, поэтому эта инфекция не входит в обязательный перечень лабораторных исследований донорских органов перед их пересадкой.

    Погибшие в конце апреля - начале мая пациенты получили донорскую печень, легкие и почку. При патологоанатомическом исследовании у всех умерших обнаружен вирус LCMV. Единственный выживший пациент, получивший вторую почку донора, идет на поправку.

    При эпидемиологическом расследовании дома у женщины, органы которой и использовались для трансплантации после смерти, обнаружен как минимум один случай LCMV - у домашнего хомяка. Из зоомагазина, где животное было приобретено, изъяты и обследованы все грызуны, продажа такого товара временно приостановлена, проводится расследование.

    Специалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) также заявили, что у женщины были изъяты также роговицы, но они направлены за пределы США и их судьба в срочном порядке отслеживается.

    Напомним, что это не первый случай передачи инфекций через донорские органы. Случай заражения бешенством через донорские органы был зафиксирован в США в прошлом году, когда три пациента умерли, после того как им были пересажены органы от одного и того же пациента, умершего от геморрагического инсульта.

    А уже в текущем году аналогичный случай произошел в Германии, когда бешенством заразились трое из шести реципиентов, которые в дальнейшем скончались.

    Лимфоцитарный хориоменингит - зоонозная вирусная инфекция. Резервуар и источники возбудителя - домовые мыши, пораженность популяций которых в очагах достигает 10 - 14 процентов. Вирус выделяли также от других животных - лесных мышей, обыкновенных полевок, крыс, хомяков, морских свинок, собак.

    Механизм передачи возбудителя человеку не установлен. Естественная восприимчивость людей не очень высокая, приобретенная инфекция может протекать в бессимптомной, острой (гриппоподобной, менингеальной или генерализованной) и хронической (медленной) формах. Повышается температура тела, появляются боль в глазных яблоках, рвота, возможны параличи конечностей. Врожденная болезнь вызывает уродства.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.