Геннадий Онищенко: отменять военные сборы из-за смерти одного школьника нельзя

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Геннадий Онищенко: отменять военные сборы из-за смерти одного школьника нельзя


    Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко называет гибель мальчика в результате военных сборов "дичайшей трагедией", но считает, что отменять их не следует. "Это дичайшая трагедия и безвозвратная потеря. Но нельзя бросаться в другую крайность", - сказал Онищенко в интервью РИА "Новости".

    По словам Онищенко, "пока существует государство, оно должно себя защищать, это является обязанностью мужчины". В связи с этим, по мнению Онищенко, "военные сборы отменить мы не можем".

    Вместе с тем, отметил он, обязательным должен быть медицинский осмотр до проведения такого рода соревнований, сдачи зачетов по военно-прикладным наукам. "Более того, на этот счет уже есть все необходимые документы, обязывающие проводить осмотр перед допуском детей на такие мероприятия. Другое дело, как это все исполняется", - отметил Онищенко.

    Он подчеркнул, что министерство здравоохранения и социального развития "проведет расследование и будет соответствующая реакция - и правовая, и содержательная".

    Напомним, что 17 мая в Ельце на спортивных сборах умер десятиклассник Александр Новоселов 1989 года рождения. Трагедия произошла на спортплощадке учебного корпуса Елецкого Государственного университета имени Бунина. Во время городских сборов по основам безопасности жизнедеятельности при сдаче спортивных нормативов по бегу ему стало плохо. Врачи пытались оказать ему медицинскую помощь, но безуспешно.

    Прокуратура Липецкой области возбудила уголовное дело по статье 293 части 2 УК РФ (халатность, повлекшая смерть) по факту гибели десятиклассника. Расследование дела о гибели Новоселова взял под личный контроль прокурор Липецкой области.

    В настоящее время в Липецкой области проводятся меры по изъятию всей медицинской документации, проводятся допросы свидетелей и изымаются все необходимые документы.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.