Совет Федерации намерен в срочном порядке позаботиться о детях

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Совет Федерации намерен в срочном порядке позаботиться о детях


    Совет Федерации намерен в ближайшее время принять целый ряд законов, регулирующих вопросы образования и здоровья, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Борис Шпигель в числе наиболее приоритетных назвал закон об охране здоровья детей и подростков, поскольку здесь ситуация требует немедленного и адекватного вмешательства всех ветвей власти.

    Об этом он заявил сегодня на открытии Всероссийской конференции "Здоровье населения Российской Федерации. Проблемы законодательного обеспечения". Так, по информации Шпигеля, за последнее десятилетие численность детей в стране сократилась на 5 миллионов.

    Не добавляет ребенку здоровья школа, где он проводит более 70 процентов своего времени. Сегодня в ней имеются следующие факторы риска: стрессовая педагогическая тактика; интенсификация учебного процесса; несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; преждевременное начало дошкольного систематического обучения; несоблюдение физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса и т.д.

    Результаты мониторинга 70 тысяч учащихся показали, что от первого к десятому классу в два раза увеличивается число детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, зрения и слуха. Особо следует отметить увеличение в пять раз заболеваемости эндокринной системы, и в два раза – туберкулезом.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.