Росздравнадзор пресек поставки фальшивых лекарств в белгородские больницы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор пресек поставки фальшивых лекарств в белгородские больницы


    В медучреждения Белгородской области поставлялись фальшивые лекарства на сумму более 2 миллионов рублей. Сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, выявившей указанные нарушения.

    Сотрудники управления Росздравнадзора по Белгородской области изъяли из обращения препараты "Золадекс" (гозерелин), "ПегИнтрон" (пегинтерферон альфа-2b), "Фортум" (цефтазидим) и "Темодал" (темозоломид), подлинность которых вызывала сомнения. Данные препараты поставлялись в медучреждения области за счет бюджетных средств в рамках государственной программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

    Указанные препараты были закуплены Городским родильным домом Белгорода, Городской детской больницей, Областным онкологическим диспансером, Областным госпиталем для ветеранов войны, а также Корочанской центральной районной больницей. Поставщиком "Золадекса" и "ПегИнтрона" является компания "Полюс Фарм". "Фортум" и "Темодал" поставлялись в учреждения компанией "Формед".  В результате проверки сертификатов на эти лекарства сотрудниками Росдравнадзора было установлено, что документы являются поддельными.

    Вся информация о фактах поставок фальсифицированных лекарственных средств в лечебно-профилактические учреждения направлена руководству региона, а также в правоохранительные органы города и области.

    По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, служба выступает за усиление ответственности всех субъектов фармацевтического рынка за качество производимой или распространяемой продукции. "Соответствующие предложения по совершенствованию системы контроля качества лекарственных средств и медицинской продукции направлены нами в Минздравсоцразвития России", - добавил Юргель.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.