На американскую программу воздержания от секса подали в суд

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На американскую программу воздержания от секса подали в суд


    Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) подал в суд на министерство здравоохранения и социальных служб США (Department of Health and Human Services), обвиняя администрацию Буша в использовании средств налогоплательщиков на финансирование образовательных программ, пропагандирующих воздержание от секса, пишет газета The Washington Post.

    В поданном в федеральный суд в Бостоне иске говорится, в частности, о программе некоммерческой организации "Серебряное кольцо" (Silver Ring Thing), материалы которой "пропитаны религией", таким образом, по мнению ACLU, "деньги налогоплательщиков используются для религиозной и идеологической обработки" подростков.

    "Серебряное кольцо" призывает к воздержанию через свой web-сайт, видеокассеты, брошюры и семинары. Подростки, обучающиеся по этой программе, и подписавшие специальное согласие оставаться девственными, получают серебряные кольца, при этом организация объясняет им: "Бог хочет, чтобы вы оставались праведными, поэтому вы должны быть свободными от сексуального греха".

    При этом "Серебряное кольцо" финансируется государством, с лета 2003 года организация получила почти миллион долларов, и еще 255 тысяч должны поступить на ее счет в текущем году. Глава Массачусетского отделения ACLU Кэрол Роуз (Carol Rose) считает, что "федеральное правительство не должно поддерживать религиозную и идеологическую обработку учащихся". "Серебряное кольцо" - не более чем инструмент привлечения новых адептов, считает она. "Серебряное кольцо" известно также как Команда евангелистов Джона Геста (John Guest Evangelistic Team), миссия которой в уставе отражена как "евангелистский крестовый поход".

    Следует отметить, что ACLU уже выигрывал аналогичный процесс против губернатора штата Луизиана в 2002 году, когда суд постановил прекратить государственное финансирование аналогичной религиозной псевдообразовательной программы. Результаты внедрения таких проектов проявляются ростом дезинформированности подростков в вопросах безопасности сексуальных отношений. Так, пятая часть американских подростков считает оральный секс безопасным и "ненастоящим", считая, что заразиться половыми инфекциями при таком контакте невозможно.

    Картина вполне соотносится с проводимой в настоящее время в США политикой в области сексуального воспитания, где упор делается именно на моральную и религиозную сторону вопроса, а не на гигиеническую и медицинскую. Между тем, данные некоторых исследований свидетельствуют о том, что половая активность подростков после введения этих программ даже возросла.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.