Филиппинцы верят, что ВИЧ передается через комаров и пищу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Филиппинцы верят, что ВИЧ передается через комаров и пищу


    Большинство филиппинцев уверены, что ВИЧ-инфекция передается через укусы комаров и пищу, если ее необходимо делить с ВИЧ-инфицированным, сообщает Agence France Presse. Исследование, проведенное комиссией по населению министерства здравоохранения Филиппин, показало, что жители страны не только дезинформированы относительно ВИЧ-инфекции, но из-за этого не высказывают желания ухаживать за родственниками, если те окажутся ВИЧ-инфицированными.

    По словам руководителя комиссии Томаса Осиаса (Tomas Osias), 96 процентов опрошенных считают, что ВИЧ передается через укусы насекомых и пищу, а желание ухаживать за ВИЧ-инфицированными родственниками высказали только 34 процента женщин и 29 процентов мужчин. В настоящее время инфекцией поражены около 10 тысяч филиппинцев. Осиас считает, что правительству необходимо уделять больше внимания образовательным программам.

    Это особенно актуально в свете другого исследования, проведенного на островах. Около 30 процентов филиппинских семей, исповедующих католицизм, не знают, что половой акт может привести к зачатию ребенка. Ужасающе низкий уровень сексуальной грамотности семейных пар был выявлен при проведении опроса, посвященного планированию семьи. Всего три из десяти супружеских пар задумываются о контрацепции и используют гормональные препараты, внутриматочные спирали и презервативы.

    Впрочем, низкий уровень информированности в подобных вопросах характерен и для более развитых стран. Так, почти половина афроамериканцев считает, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), был создан людьми, более четверти верят, что ВИЧ "сбежал" из правительственной лаборатории, а каждый восьмой уверен, что инфекция распространяется Центральным разведывательным управлением (ЦРУ).


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.